Любимые овощи вегетарианца: как выращивать, особенности ухода за каждым

 

До этого чем вы заложите огород – решите, сколько времени вы готовы ему уделять раз в день/раз в неделю. Если вы сомневаетесь в собственных силах, высейте избранными культурами для начала маленький участок земли.

Пространство для высадки

Если вы имеете большенный участок, высеивайте растения сформировав для их составе отдельные грядки, но, если место ограничено, выращивайте овощи посреди цветов. Иной вариант – высадка овощей в тазы, корыта либо ящики.

Рациональные условия для роста

Овощи нуждаются в солнечных лучах и тепле, но при всем этом они должны быть защищены от ветра. Это прирастит урожайность – растениям не придется растрачивать силы на выживание в неблагоприятных критериях. Если ваш участок не огорожен, то установите щиты по его границам, а если есть возможность – выстройте высочайший забор.

Овощи обожают мокроватые земли, но уровень грунтовых вод должен при это быть ниже расположения их корней. Если она залегает близко, то нужно поднять уровень земли на огороде.

На участки с песочной почвой необходимо неизбежно добавить компоста перед высадкой и часто, любой год, заносить навоз для удерживания воды в почве.

Подготовка участка

Участок нужно на сто процентов вспахать перед высадкой на глубину штыка лопаты. Попадающие камешки нужно убирать. Для удаления сорняков используйте мотыгу либо тяпку. Впоследствии занесите компост и смешайте его с почвой, повторно перекопав участок.

Большая часть овощей и зелени не любит кислых и щелоченных почв. Предпочтительное значение pH – около 6,5. Проверить его можно при помощи лакмусовой бумаги. Если она кислая, добавьте незначительно доломитовой муки либо водянистой извести.

Подкормки

Даже после внесения компоста либо навоза лучше использовать доп удобрения по мере роста растений. Для этого можно применять свежайший коровьи помет с водой в пропорции 1/10, а куриный – 1/25. Ваши растения от их внедрения будут резвее расти и станут сочнее. Принципиально поливать культуры водой до и после внесения удобрений.

Вам будет интересно  Как укротить выпечку! Несколько видов теста, которые обязательно стоит научиться готовить

Мульчирование

Слой мульчи сохраняет воду около растений и улучшает структуру земли, также тормозит рост сорняков. Люцерна сено, трава гороха либо сладкий тростник – безупречный материал для мульчирования.

Полив

Овощи нуждаются в постоянном поливе. Объём применяемой воды зависят от погоды, основное –не давать почве высохнуть. Наилучшее время для полива – ранее утро.

Что растить

Свекла

Корнеплод богат витаминами C, B, фолиевой кислотой, также йодом и магнием. Его добавляют в супы и в салаты. Может месяцами храниться в погребе либо холодильнике.

Расстояние меж семенами около 7 см, глубина заделки 1-2 см. После возникновения сходов –проредить, оставив по растению на любые 15-25 см.

Подкормки: раз в две недели.

Сбор урожая: в осеннюю пору, когда корнеплоды достигнут био спелости. Растение опасается холодов. Выкопать корнеплоды не позже чем температура воздуха ночкой начнет опускаться ниже +5 C.

Фасоль

Бобы содержат весьма много витамина B6, цинка, калия и меди. Это малокалорийный продукт помогает снижать вес потому что содержит клетчатку и не достаточно калорий. В юных плодах их около 30 калл. на 100 гр продукта.

Сеять семечки во мокроватую почву. Расстояние меж бобами 10 см глубина заделки 2-3 см. Не переливать грядку пока они прорастают. Перед высадкой фасоли озаботьтесь установкой шпалеры либо сетки, по которой она будет виться. Если бросить растение расти на земле оно может захворать, а её урожайность будет меньше.

Полив: умеренный, после отцветания цветов и образования стручков постоянный.

Сбор урожая: по мере созревания либо по достижении спелости. Вызревшую фасоль маринуют либо хранят в стеклянных банках в черном, сухом месте. Юные, нежные бобы употребляют в летних салатах.

Сладкий (болгарский) перец

Этот овощ богат каротином, аскорбиновой кислотой, также витамина A и P.

Когда саженцы достигнут в росте 7-8 см пересадить их в огород.  Расстояние меж взрослыми растениями – 30-40 см. Глубина заделки семян при высадке на рассаду 1-2 см.

Подкормки начинать после образования первых растений на кустике. Лучше применять куриный помет – настою неизбежно давать побродить в закрытой таре 1-2 день. Периодичность 2-3 недели.

Вам будет интересно  Куриная запеканка с грибами, помидорами и сыром

Сбор урожая: по мере созревания либо по достижении спелости.  Наибольшее количество витаминов и микроэлементов содержится в вызревших плодах.

Морковь

В корнеплодах растения содержатся витамины B, C, E, также провитамин A. Более полезной считается морковь фиолетового цвета.

Расстояние меж семенами – 3-5 см. Когда покажутся ростки, то их проредить и бросить ростки на расстоянии 10-12 см, глубина задели 1,5-2,5 см. Почва обязана быть отлично дренирована. Неизбежно добавить органических удобрений (компоста, запрещается свежайшего навоза) перед высадкой, по другому плоды возрастут деформированными. Перед тем как начать сеять, в бородки, узкой струйкой высыпьте песка. Ростки прорастают медлительно, около 2-3 недель. В это время нужно пропалывать участок от всходов сорняков.

Подкормки: любые три недели.

Сбор урожая: по мере созревания.

Сельдерей

Растение содержит витамины A, C, E, H, K, PP, также холин и апиол.

Сеять семечки в стаканчики на глубину 1-2 см. После того как саженцы достигнут 7-8 см роста – пересадить их в огород. Расстояние меж растениями – 20 см.

Подкормки: любые две недели. Поливать водой обильно, минимум раз в неделю, около 20 л. на любой квадратный метр. Неизбежно мульчировать, потому что у растения неглубокие корешки.

Сбор урожая: по мере роста растения, отламывая боковые стволы либо по достижению спелости. Чтоб предупредить горьковатый вкус нужно «отбелить» растения: обернуть газету вокруг стеблей за три недели перед уборкой урожая. Высота обертывания – 30 см. Бросить вершины вольными. Можно применять бумажные коробки из-под молока, но запрещается использовать пленку.

Огурец

Огурцы на 90% состоят из воды, но при всем этом богаты витаминами А, В, РР.

Чтоб сберечь пространство на участке предупредить заболевания установите опоры и привяжите плети огурцов к ним. Расстояние меж семенами – 25-30 см, глубина заделки 2-3 см. Самоопыляемые сорта можно сажать в теплице в течение всего года.

Подкормки: с момента возникновения завязи. Обильный полив водой через любые 2-3 дня.

Сбор урожая: по мере созревания либо по достижении спелости. Не допускать лишнего роста плодов и их пожелтения.

Вам будет интересно  8 продуктов, которые чаще всего вызывают аллергию

Салат-латук

Салат-латук является необходимым ингредиент летних салатов. Он стремительно вырастает и его можно собирать весь летне-осенний сезон.

Расстояние меж семенами – 30 см, глубина 0,5-1 см. Подобрать пространство, защищённое от полуденного солнца.

Подкормки: раз в две недели.

Сбор урожая: при необходимости, срывая юные листья.

Тыква

Для выкармливания большинства видов тыкв нужно много места, потому что ее лоза стелется по земле. Для парника, где нереально выделить под растение большенный участок, лучше посадить мускатную тыкву – она может расти на шпалере. Сорт «Golden Nugget» можно растить в горшках.

Перед высадкой нужно сформировать лунки поперечником 40 см и глубиной 25-30 см. Расстояние меж семенами – 1-1,5 метра, лучше сходу посадить 2-3 семечка в лунке оставив после возникновения ростка самый крепкий.

Подкормки: применять каждый месяц. Растение также нуждается в сильном поливе. Около литра сначала роста, по ведру – в конце лета.

Сбор урожая: срывать созрелые тыквы с плодоножкой. Хранить в холодном, проветриваемом помещении. Срок хранения – 2 месяца.

Кабачок

Диететический продукт. В еду употребляется в вареном, жареном виде. Большая часть видов растения скороспелые. Полная фаза роста занимает 8-10 недель с посева семян.

Сеют семечки в маленькие ямки. Расстояние меж семенами – 1 метр, глубина заделки 4-5 см.

Подкормка: любые три недели с момента отцветания (в фазу формирования плодов).

Сбор урожая: по мере созревания.

Вредители

Симптомы:

Юные листья смотрятся пережеванными и оборванными. На их составе видны полосы слизи.

Причина: улитки и слизни.

Любимые овощи вегетарианца: как выращивать, особенности ухода за каждым

Обработка растений:

  • вываливать остатки кофейной гущи либо ячную скорлупу на растение;
  • сделать пивные ловушки;
  • применять препараты Метальдегид либо Слизнеед.

Симптомы:

Листья растения сворачиваются на растениях видны маленькие зеленоватые блошки

Причина: тли и трипсы.

Любимые овощи вегетарианца: как выращивать, особенности ухода за каждым

Обработка растений:

  • полить настоями чеснока, лука либо чистотела;
  • применять препараты Карбофос, Интавир либо Фитоверм. Повторять обработку 2-3 раза с интервалом 10-12 дней.

Симптомы:

Жеванные повреждённые листья с «дырками».

Причина: гусеницы.

Любимые овощи вегетарианца: как выращивать, особенности ухода за каждым

Обработка растений:

  • опудривать растения табаком;
  • использовать настой из лука, махорки и чеснока;

Применять хим. препараты: Актеллик, Кинмикс, Каратэ.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Масленица: рецепты диетических блинов (фото)Масленица: рецепты диетических блинов (фото)

  Что делать, если Масленица соблазняет тебя разнообразием калорийных блинчиков, а желание похудеть к весне, тем не менее, стало целью уходящих февральских дней? Выход один – приготовить низкокалорийные диетические блины.

Творожная запеканка с манкой, тыквой и изюмомТворожная запеканка с манкой, тыквой и изюмом

 ГлавнаяРецептыВторые блюдаТворожная запеканка с манкой, тыквой и изюмом Творожная запеканка с манкой, тыквой и изюмом Запеканка получается очень нежная со вкусом апельсина. Смотреть видеоСложность НизкаяПриготовление PT5M5 минут Ингредиенты порций: яйца

Драники картофельные классическиеДраники картофельные классические

 Пошаговое приготовление Шаг 1: Для приготовления драников возьмите необходимое количество картофеля. Очистите его от кожуры и хорошо промойте от загрязнений в проточной воде. Так же очистите лук от шелухи. Шаг