Почему сон важен для психического здоровья человека?

Почему сон важен для психического здоровья человека?

 

Прогнозируется, что более 45% людей в какой-то момент своей жизни страдают депрессией, и более 2 миллионов человек в любой момент страдают от тревоги. Тем не менее проблемы психического здоровья затрагивают буквально миллионы из нас. Но есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы контролировать свои чувства и стремиться к более счастливой жизни.

  • Одна из таких вещей — сосредоточиться на ночном отдыхе и хорошо высыпаться. Когда мы плохо спим, у нас нет времени на отключение или перезагрузку, и это держит нас в напряженном и тревожном состоянии — с чем мы все должны бороться.

Чтобы узнать немного больше о сне и психическом здоровье, а также о том, что вы можете с этим поделать, прочитайте ниже.

Работа с плохим сном

Двумя критическими факторами, влияющими на наш сон, являются выбор образа жизни и нарушения сна, такие как апноэ во сне.

Например, когда дело доходит до апноэ во сне, мы можем спать отведенные нам 9 часов сна, хотя из-за постоянных пробуждений и затрудненного дыхания наше тело не может заснуть должным образом. Почему сон важен для психического здоровья человека?Фото: Depositphotos

В результате мы теряем нужный отдых, который необходим для поддержания уровня счастья. Бороться с этим обычно можно так же просто. Что касается образа жизни, то употребление алкоголя, кофе и использование других стимуляторов и смартфонов перед сном также повлияет на способность ума расслабиться, что нанесет вред вашему психическому здоровью.

Как вы, возможно, уже знаете, алкоголь мешает качественному сну, как и кофеин. Возможно, вы спите, хотя процесс быстрого сна (необходимого для консолидации памяти и регулирования гормонов и т. д.) почти полностью останавливается. На следующий день вы можете почувствовать себя отдохнувшим, по крайней мере, физически, хотя ваше психическое здоровье остается под угрозой ухудшения.

Вам будет интересно  Почему жертва порой испытывает добрые чувства к агрессору?

Ниже мы рассмотрим несколько проблем, связанных с плохим сном.

Замедленное мышление

Эффект плохого сна, который имеет прямое влияние на повседневную жизнь, — это замедление мышления.

Когда вы плохо спите, вы будете менее внимательны и не сможете сосредоточиться на решении проблемы, а это порождает ощущение плохой успеваемости на работе и в школе. Если вы устали, медлительны и плохо работаете, вы с большей вероятностью увидите себя в негативном свете, что заставит вас стать более самокритичными и пессимистичными. Почему сон важен для психического здоровья человека?Фото: Depositphotos

Исследования сна показали, что это не только влияет на уровень счастья, но и снижает общий интеллект.

Ухудшение памяти

Еще один существенный недостаток плохого сна — потеря памяти или способности вспоминать важную информацию.

Связано ли это напрямую с депрессией, все еще обсуждается; однако когда мы не можем использовать воспоминания в решающие моменты в течение дня, это связано с чувством обиды на себя. Опять же, это влияет на то, как мы воспринимаем себя, и увеличивает риск депрессии.

Увеличение стресса

Как упоминалось в начале статьи, мы не можем по-настоящему отключиться и расслабиться, когда не спим, что увеличивает уровень гормонов стресса в организме.

Помните, что день после плохого ночного сна будет в некотором смысле более «напряженным», держит нас в напряжении. Мы менее внимательны, не можем использовать важную информацию, когда нас просят, и рискуем получить травму.

По сути, мы менее уверены в себе, более самокритичны и более напряжены, когда устаем. И как следствие, подвержены более высокому риску депрессии и беспокойства. Исследования показывают, что вероятность развития депрессии у людей с плохим сном в пять раз выше. Почему сон важен для психического здоровья человека?Фото: Depositphotos

Отсутствие ясности ума и снижение счастья

И последнее, что следует отметить, так это то, что, имея мало времени на восстановление химического и эмоционального баланса мозга, вы оставляете себя менее счастливым и более дезориентированным на следующий день.

Вам будет интересно  Секреты счастливых отношений: придется потрудиться! ⇒ Блог Ярослава Самойлова

Когда не происходит полного расслабления и «перезагрузки» химических веществ мозга, вероятность того, что ваше чувство счастья снизится, возрастает. Вы не сможете быть свежим и устойчивым, и, скорее всего, на вас повлияет весь негатив за день, вы не сможете справиться со стрессом и тревогой.

Отсутствие хорошего, качественного и здорового сна может стать проблемой для человека, многие сферы жизни начинают страдать от этого. В результате снижается качество жизни и, соответственно, уровень удовлетворенности жизнью. Помощь при нарушениях сна могут оказывать как медицинские психотерапевты, так и психологи, имеющие не медицинскую подготовку в психотерапии. Конечно, препараты из группы транквилизаторов могут помочь временно улучшить сон, однако лучший способ для долговременного эффекта — это когнитивно-поведенческая психотерапия, где вы как бы заново обучаетесь хорошему сну.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Отношения с женатым мужчиной: советы психолога для свободной женщины, есть ли будущее, стоит ли начинать взаимоотношения, уводить из семьи? |Отношения с женатым мужчиной: советы психолога для свободной женщины, есть ли будущее, стоит ли начинать взаимоотношения, уводить из семьи? |

 Отношения свободной женщины с женатым мужчиной, советы психолога Связь свободной женщины с мужчиной, скованным узами брака, — явление отнюдь не редкое и не вызывает удивления или особого порицания со стороны

Управление сексуальной энергией: психологические методы, способы контроля и перенаправления энергииУправление сексуальной энергией: психологические методы, способы контроля и перенаправления энергии

 Трансформация сексуальной энергии — Ваш личный атомный реактор Идея поста родилась еще два года назад, когда я в инстаграме и на этом сайте делала рубрику про мудры. Много было вопросов,

Почему (не)льзя себя любить?

Почему (не)льзя себя любить?Почему (не)льзя себя любить?

 Здесь всё очевидно. В Интернете огромное количество советов людей разной «весовой» категории: от доморощенных психологов до мэтров психологических наук. Что же они предлагают нам для того, чтобы наконец-то почувствовать эту любовь