ТОП-8 продуктов с большим содержанием магния

 

Правильное питание и баланс полезных витаминов и минералов, которые содержатся в продуктах — основа для четкого функционирования организма. Чтобы поддерживать активную работу системы пищеварения и хорошо выглядеть, необходимо не забывать о правильном балансе потребляемых нами продуктов.

Польза магния для организма

Одним из важнейших элементов для организма является магний. Магний — первая защита от повышенной утомляемости. Магний участвует в передаче нервных импульсов и в сокращении мышц, что очень важно для работы сердечно-сосудистой системы и расслабления этих самых мышц (что хорошо для спортсменов, например).

Магний также участвует и в синтезе белков, способствует поддержанию здорового состояния костей и зубов и регулирует процесс деления клеток.

  • Витамины или натуральные источники?

Конечно, ты всегда можешь сходить в аптеку и купить магний в капсулах, но если речь идет об эффективном наполнении организма всеми полезными элементами, то стоит задуматься о питании в целом. Врачи рекомендуют обратить внимание на пищевые привычки и ввести в рацион продукты с большим содержанием магния без дополнительных витаминов (если обратное не порекомендовал твой лечащий врач).

  • Суточная норма магния

У здоровых людей суточная потребность в магнии составляет 350-800 мг.

Магний в продуктах

Магний содержится в большом перечне продуктов питания, которые подойдут даже самом избирательному в еде человеку. Мы выбрали 8 продуктов с магнием, которые точно стоит ввести в рацион.

  • Авокадо (около 58 мг магния в плодах среднего размера) — источник клетчатки, калия, витаминов группы В и витамина К.
  • Черный шоколад (64 мг магния в 30 г) — содержатся антиоксиданты, медь, железо, марганец и пробиотические волокна.
  • Шпинат (около 157 мг магния в одном пучке шпината) — кроме того, в шпинате есть железо, калий, цинк, кальций.
  • Чечевица (около 71 мг магния в чашке бобовых) — медь, фолиевая кислота, железо, калий, цинк и витамины группы В в связке с большим содержанием магния точно заставят тебя полюбить чечевичный супчик.
  • Миндаль (примерно 80 мг магния в 120 г) — витамины, которые содержаться в орешках могут быть опасны для тех, кто не умеет вовремя остановиться, ведь миндаль очень калорийный продукт.
  • Булгур (230 мг магния в чашке булгура) — одна из самых полезных и вкусных круп. Особенно, если ты знаешь самые вкусные рецепты булгура.
  • Бананы (около 32 мг магния в банане среднего размера) — именно поэтому спортсменов после тренировок можно увидеть с бананчиком — они просто восстанавливают мышцы.
  • Инжир (в 100 граммах около 59 мг магния) — кроме того, есть и витамин А, витамины группы В, железо, фосфор, калий, клетчатка.
Вам будет интересно  7 ужинов: постное меню на первую неделю Великого поста

 

Источник: tochka.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Питание при грудном вскармливании: нужно ли соблюдать диету?Питание при грудном вскармливании: нужно ли соблюдать диету?

  Каким должно быть питание кормящей матери? Какие продукты не вызовут у новорожденного колики, вздутие и аллергию? В вопросе питания при грудном вскармливании разбиралась tochka.net. Как питание матери влияет на

Утро после Нового года без головной боли! Полезные лайфхаки

Утро после Нового года без головной боли! Полезные лайфхакиУтро после Нового года без головной боли! Полезные лайфхаки

 Веселая компания, праздничная атмосфера, бессонная ночь, и вот вы уже сами не замечаете, как выпиваете лишний бокал, а потом еще один. Утро в новом году может быть не самым радостным,

Вопрос дня: какой хлеб полезнее — черный или белый?Вопрос дня: какой хлеб полезнее — черный или белый?

  Хлеб – всему голова. Все об этом знают и мало кто обходится без хлеба за обедом или ужином. Однако все больше и больше людей, которые следят за весом и