Профессиональный уход за руками: правила косметического ухода

 

Уход за руками: профилактика старения

Кожа рук — особенная, но это скорее минус. Она быстрее стареет, теряет тонус, становится сухой. Что делать, чтобы этого не произошло?

Портал Skin.ru

Алина Хараз, редактор

Алина Хараз Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Мария Невская Дерматолог

Причины старения кожи рук

Кожа на руках стареет быстрее, чем на теле и лице. Причины очевидны.

Уборка, мытье посуды и прочие повседневные дела не добавляют рукам красоты. Кожа в лучшем случае контактирует с резиновыми перчатками, а в худшем — с бытовой химией.

Из-за того что руки редко остаются без дела, они подвержены повышенному риску получения травм (царапинам, порезам, ожогам).

Но главная причина уязвимости кожи рук — ее физиологические особенности. Она довольно тонкая, со слабой жировой прослойкой и недостаточной гидролипидной мантией, которую мы постоянно повреждаем, потому что несколько раз в день моем руки.

особенности кожи рук

Кожа рук – тонкая и уязвимая © iStock

Основные рекомендации по ежедневному уходу

Казалось бы, что сложного в уходе за руками? Вымыли, высушили, нанесли крем. Но практика показывает, что для профилактики преждевременного увядания кожи этого недостаточно. Придется соблюдать еще несколько правил.

Мойте руки прохладной водой: экстремально холодная или горячая вода плохо сказывается на здоровье сосудов.

Для мытья используйте жидкое очищающее средство с кремовой текстурой.

После мытья обязательно наносите крем на слегка влажную кожу и распределяйте его легкими массажными движениями до полного впитывания.

Сократите контакты кожи рук с бытовой химией. Делайте уборку в специальных перчатках.

Вам будет интересно  Диета 5-ый стол - что можно и чего нельзя, меню на неделю

Не забывайте про дополнительный уход: скрабы, маски, минеральные ванночки.

Время от времени делайте в салоне процедуры для глубокого восстановления кожи.

Соблюдайте питьевой режим (из расчета 30 мл чистой негазированной воды на 1 кг веса в день) и включите в рацион продукты, богатые жирными кислотами омега-3 (жирные сорта рыбы, растительные масла, орехи).

Правила и принципы ухода

Кожа рук нуждается в уходе независимо от сезонов и времени суток, но кое-какими нюансами антивозрастной уход за ней летом и зимой, а также днем и ночью все же различается. Смотрите сами.

нанесение крема для рук

Крем для рук наносите после каждого мытья © iStock

Летом

Главный виновник старения кожи рук в сезон активного солнца — ультрафиолетовое излучение. Причем для UVA-лучей даже облака и стекла не преграда. Ультрафиолет провоцирует фотостарение, признаками которого являются сухость, снижение тургора и тонуса кожи, появление пигментации.

Пятнышки, которые принято называть «старческими», могут появиться не в зрелом возрасте, а уже лет в 35–40, если в юности вы часами загорали на пляже без солнцезащиты.

Зимой

В морозную и ветреную погоду обязательно носите варежки или перчатки. Так вы сохраните здоровье сосудов и защитите гидролипидную мантию кожи. Что касается ухода за руками в помещении, здесь необходим увлажняющий или питательный крем: кондиционированный или пересушенный в условиях центрального отопления воздух в квартире или офисе провоцирует обезвоженность, шершавость и чувство стянутости.

Зимой полезно принимать витаминные добавки либо наносить прямо на кожу масляный раствор витамина Е (напоминаем, его называют витамином красоты и молодости).

Вечером

Ночью кожа воспринимает уход лучше всего. Вы отдыхаете, а кожа активно восстанавливается, поскольку ей не приходится тратить внутренние ресурсы на борьбу с УФ-лучами и другими вредными факторами окружающей среды. Не поленитесь уделить несколько минут вечернему уходу за руками.

Вам будет интересно  Польза молока для лица

Сделайте ванночку с морской солью. Богатая минералами и микроэлементами, она всего за 20 минут щедро поделится ими с кожей, а заодно смягчит и увлажнит ее.

Часть морской соли, не дожидаясь ее полного растворения в воде, используйте как скраб, смешав с парой капель оливкового масла и чайной ложкой меда. Для эксфолиации подойдет и любой другой скраб для тела или лица. Главное — регулярное применение 1–2 раза в неделю.

После отшелушивания сделайте маску. Если нет специальной маски для рук, нанесите насыщенный крем толстым слоем, наденьте хлопковые перчатки и оставьте на 15–20 минут.

уход за руками

В уход за руками включайте ванночки с морской солью, скрабы и маски © iStock

Массаж и гимнастика для рук

При нанесении крема для рук желательно сделать массаж. Вот самый простой и не затратный по времени вариант.

Выдавите немного крема и согрейте в ладонях.

Наносите средство, начиная с кончиков пальцев: втирайте его в кутикулу — крем для нее иногда полезнее, чем масло.

Медленно продвигайтесь от пальцев к кистям рук — круговыми массирующими движениями.

В идеале следует распределять крем до локтей.

Гимнастика для кистей рук необходима для здоровья сосудов и суставов, а также помогает коже оставаться в тонусе. Упражнения очень простые. Например, такие.

Энергично сжимайте и разжимайте кулаки, повторите 10 раз.

Сожмите пальцы в «замок», вытяните руки перед собой. Переворачивайте «замок» ладонями к себе и от себя. Повторите 10 раз.

Положите ладони на стол. Поднимайте пальцы поочередно, по одному, чтобы остальные оставались прижаты к поверхности стола. Повторите по 3 раза для каждой руки.

Расслабьте кисти рук и потрясите ими.

уход за возрастной кожей рук

В 20 и 50 лет уход за кожей рук будет сильно отличаться © iStock

Вам будет интересно  Маски для лица из огурцов - 25 лучших рецептов

Уход за зрелой кожей рук

В молодости и в возрасте уход за кожей рук отличается выбором косметических средств. А точнее — их формул и текстур.

После 30 лет

Особых проблем пока не наблюдается, но стоит регулярно применять крем для рук и помнить о защите от солнца. Выбирайте средства с глицерином и экстрактом алоэ вера для увлажнения, с экстрактом ромашки и пантенолом — если кожа склонна к раздражению либо вы часто нагружаете руки домашними делами с применением бытовой химии.

После 40 лет

Дает о себе знать постепенное снижение синтеза коллагена: скорее всего, вы уже заметили, что кожа начала терять плотность и стала более сухой. Подключайте к уходу питательные кремы на основе масел, а маникюр делайте не с применением воды, а с использованием пропитанных кремом перчаток.

После 50 лет

Гормональные изменения в период менопаузы приводят к тому, что кожа рук становится более уязвимой, тонкой и вялой, поэтому к привычному уходу можно добавить сеансы в салоне красоты.

Биоревитализация и мезотерапия: инъекции коктейлей на основе гиалуроновой кислоты, витаминов, аминокислот, пептидов помогут коже рук оставаться свежей.

Липофилинг: инъекции собственных жировых клеток пациента вернут коже рук мягкость и плотность.

Химический пилинг: курс процедур выравнивает рельеф и цвет кожи рук, корректирует пигментацию.

Фотоомоложение: под действием широкополосного импульсного света в коже рук активизируются процессы синтеза коллагена, а значит, идет работа по возвращению упругости и эластичности.

https://skin.ru/article/uhod-za-rukami-profilaktika-starenija/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Сухость кожиСухость кожи

 Атопичная кожа лица Обычно в нашем блоге мы не затрагиваем дерматологические заболевания. Однако, ознакомившись со статистикой атопического дерматита, решили подробнее изучить эту тему. И, конечно же, поделиться полученными данными с

СПА-процедуры в домашних условиях: этапы и рейтинг 5 средств для «day spa»СПА-процедуры в домашних условиях: этапы и рейтинг 5 средств для «day spa»

 Домашнее спа: релакс-средства для тела Организовать сеанс спа в собственной ванной? Легко. При условии, что у вас есть подходящие бьюти-средства и вы знаете, как с ними обращаться. Если нет —