Выпадение волос у детей: большая проблема малышей

 

Выпадение волос у детей: большая проблема малышей

Кирилл Устименко

Сегодня с проблемой потери локонов сталкиваются не только пожилые люди, но и маленькие дети. Родители оказываются не готовыми к борьбе с этой проблемой, поэтому зачастую обращаются к специалистам, когда «волосопад» приобретает глобальные масштабы. Выпадение волос у детей может начаться абсолютно в любом возрасте: страдают как новорожденные, у которых только начал отрастать «пушок», так и подростки. У каждой возрастной категории специалисты обнаруживают характерные причины потери локонов. Для того чтобы понимать как правильно лечить этот недуг стоит узнать почему он возникает.

Выпадение волос у детей: причины, вызывающие «волосопад»

Как известно наш организм находится в прямой зависимости от активности гормонов. У молодых выработка этих веществ происходит быстрее и значительно активнее, у пожилых – медленнее и менее интенсивно. Поэтому рассказывая о решении проблемы потери волос у детей с рождения до 12 лет, мы рассмотрим их возрастные особенности.

Почему новорожденные страдают от потери волос?

Среди причин облысения грудных детей педиатры и трихологи выделяют механическое повреждение и заболевание рахитом. Малыши до полугода частенько ерзают в коляске и кроватке. Постоянное трение о подушку приводит к выпадению волос на голове у ребенка. Причем основной удар приходится на затылочную часть.

Малыши, редко бывающие на улице, также страдают от потери волос. Нехватка полезных ультрафиолетовых лучей стимулирует развитие рахита, который в свою очередь вызывает зуд и потливость. Заболевший малыш интенсивно чешет голову о подушку, вследствие чего теряет волосы. Определить коснулась ли эта болезнь вашего ребенка можно самостоятельно. Если у него наблюдаются нарушения сна, признаки беспокойства, раздражительность, потеря аппетита, запоры, потливость, появление зуда и раздражения на коже, стоит немедленно начинать лечение.

В редких случаях очаговое облысение вызвано генетическими нарушениями.

Выпадение локонов у малышей до 6 лет

people.jpg

Малыши от полугода до 6 лет приобретают массу скверных привычек. Одна из них постоянное подергивание прядей волос. Педиатры называют такую привычку трихотилломанией и относят ее к видам невротических расстройств. Казалось бы, что плохого в том, что малыш теребит локоны? Регулярное механическое повреждение, которое происходит в момент подергивания прядей, занимает первое место среди причин выпадения волос у детей ясельного возраста. Дергая волосы, ребенок воздействует не только на их стержни, но и на корни. Под влиянием механических повреждений волосяные фолликулы ослабляются и останавливаются в развитии. Соответственно волосы сначала перестают расти на поврежденных участках головы, а потом и вовсе начинают выпадать.

Вам будет интересно  Как ухаживать за нарощенными волосами в домашних условиях с помощью специальных, народных средств и правильного ухода

Любопытство и общительность малышей побуждают их дотрагиваться руками до бездомных животных. Именно эти милые создания передают детям такое кожное заболевание как стригущий лишай. Грибок, поселившийся на волосяном покрове головы, в результате своей деятельности изменяет структуру волос и обламывает их. Заболевание сопровождается зудом и покраснением кожи, поэтому может быть замечено родителями на начальном этапе.

Почему у детей школьного возраста выпадают волосы?

Существует множество причин выпадения волос у детей 6-12 лет. Самыми распространенными из них трихологи называют:

    неправильный уход

Тугие прически, которые заботливые мамы сооружают на головах свои дочек, наносят вред структуре стержней волос и корням. Ежедневные механические повреждения локонов приводят к их ослаблению и последующему выпадению. Негативно влияют на детские волосы и некачественные или неверно выбранные средства ухода. Детям нежелательно пользоваться шампунями и бальзамами, предназначенными для взрослых, потому как их волосы более нежные и подверженные повреждениям.

недостаток витаминов

Маленькие любители фаст-фуда, вкусной газировки и сладостей употребляют мало витаминизированной пищи. Если ввести в рацион полезные фрукты и овощи не получается, попробуйте приучить школьника к аптечным витаминам. Они помогут насытить растущий организм необходимыми органическими веществами и микроэлементами. Мамы, которые уже ощутили влияние никотиновой кислоты на своих волосах, пытаются бороться с облысением у малышей этим же способом.

Если для лечения выпадения волос у детей вы предпочитаете втирать в локоны витамин В3, перед началом курса проконсультируйтесь с педиатром и трихологом. Специалист подскажет вам дозировку средства и объяснит, какое влияние никотиновая кислота окажет на детский организм.

Ребенок, недавно пошедший в школу, может расстраиваться из-за мелких неудач в обучении, разногласий со сверстниками и не сложившихся отношений с учителями. Длительный стресс, лечению которого не уделяют должного внимания, перетекает в нарушение нервной системы. А оно в свою очередь вызывает спазм кровеносных сосудов, способствующий прекращению питания волосяных фолликул. Длительная нехватка питательных веществ становится причиной ухудшения состояния локонов и их отмирания.

хронические заболевания

Выпадение волос у детей 7 лет вызывают различные болезни, переданные по наследству или приобретенные в период развития. Педиатры называют заболеваниями, которые стимулируют потерю локонов, дерматит, гипотериоз, себорею и сахарный диабет. Чтобы избавиться от «волосяной» проблемы, стоит, прежде всего, вылечить диагностированный недуг.

Вам будет интересно  Как закрасить и скрыть седину на тёмных волосах с помощью разных техник окрашивания, косметических и натуральных средств, отзывы

Выпадение волос у детей: лечение, соответствующее возрасту

12345.jpg

Если у вашего ребенка начали выпадать локоны, найдите причину этого явления. Для лечения новорожденного лучше подобрать специальные средства совместно с педиатром. Облысение, вызванное рахитом, можно будет остановить лишь после ликвидации заболевания.

Если жертвой «волосопада» стал ребенок дошкольного возраста, обратите внимание на его привычки и контакты с животными. Ребенка, повадившегося теребить волосы, стоит отучить от вредного занятия. Попробуйте рассказать малышу, чем грозит его поведение. Если ваше объяснение не возымеет эффекта, попросите помощи у специалиста.

Потеря волос, вызванная стригущим лишаем, лечится путем избавления от грибка. После его ликвидации волосы отрастут и перестанут отмирать.

Выпадение волос у детей 10 лет нужно лечить исходя из причин, его вызвавших. Если школьник часто подвергается стрессам, необходимо найти источник нервных потрясений и ликвидировать его. Питание ребенка стоит пересмотреть и ввести в его ежедневное меню больше витаминов и минералов. Девочкам необходимо прекратить пользоваться чересчур тугими резинками и как можно реже делать прически, которые деформируют стержни волос. Стоит также помнить о том, что стайлинговые средства вредны для волос и кожи малышей, поэтому использовать их стоит только в крайне редких случаях. Для ежедневного ухода за локонами ребенка нужно подобрать специальное щадящее средство. Оно должно быть разработано для детей 6-12 лет и подходить типу волос вашего ребенка.

Педиаторы и трихологи советуют мамам отказаться от известных «бабушкиных методов». Лечение выпадения волос у детей должно назначаться специалистом. Только квалифицированный врач может порекомендовать средство, способное устранить проблему и не усугубить ее. Тогда как народные методы, применяемые вне зависимости от возраста и состояния здоровья больного, могут нанести вред не только нежным волосам ребенка, но и его здоровью.

Почему у ребенка выпадают волосы?

Автор: Росточек —

Выпадают волосы у ребенка ДМЦ «Росточек»

Выпадение волос у ребенка может быть как нормальным (физиологическим) явлением, так и симптомом какого-то заболевания. Такая проблема встречается почти у 3% детей. Для выяснения причин такого состояния нужен прием педиатра. После осмотра врач при необходимости направит пациента к дерматологу, трихологу, эндокринологу или другому профильному специалисту.

Физиологическая потеря волос

Существуют состояния, когда у детей «лезут» волосы без видимой причины. Это происходит в результате гормональной перестройки организма и наблюдается:

  • у детей до года;
  • у подростков в период полового созревания (11 – 15 лет).
Вам будет интересно  Волосы сухие как солома — что делать? Как избавиться от сухости и восстановить локоны в домашних условиях? Восстановление сухих и ломких волос

Такое выпадение волос не требует специального лечения и полностью обратимо.

Это интересно!

Витамином Д принято называть два вещества: Д2 – эргокальциферол и Д3 – холекальциферол. Для чего он нужен?

Заболевания, при которых выпадают волосы

Самая частая причина, по которой у ребенка плохие волосы, — простудные вирусные заболевания. Даже после однократного эпизода ОРВИ волосяной покров может редеть в течение последующих 1 – 3 месяцев. Такое состояние обратимо. Врач обычно назначает общеукрепляющие средства и витамины.

Наиболее опасное, сложное для диагностики и лечения состояние – гнездная алопеция . При этом волосы выпадают частично, в форме очагов. При таком варианте заболевания нужно обратиться к детскому дерматологу или трихологу.

Перед консультацией врача рекомендуется пройти такие исследования:

  • анализ крови с определением количества эритроцитов и уровня гемоглобина для исключения анемии;
  • УЗИ щитовидной железы и гормональные исследования – ТТГ и Т4 для исключения гипотиреоза;
  • анализ на антитела к описторхам для исключения аллергической реакции и внутренней интоксикации.

Основные причины гнездной алопеции:

  • грибковые поражения – дерматомикозы, которые нужно лечить у миколога в кожно-венерологическом диспансере, заражается ими ребенок от бродячих животных, прежде всего кошек; так называемый стригущий лишай требует применения местных, а нередко и системных противогрибковых препаратов;
  • трихотилломания – разновидность невроза, при которой ребенок в момент стресса непроизвольно выдергивает у себя отдельные волоски, это заболевание лечится у невролога;
  • тракционная алопеция – состояние, вызванное механическим вытягиванием волос при слишком тугих прическах (косичках у девочек).

В некоторых случаях очаговая алопеция связана с повреждением волосяных фолликулов собственной иммунной системой. Округлые или овальные пятна возникают внезапно, у 25% пациентов одновременно поражаются ногти. Примерно у 5% детей волосы полностью выпадают. К счастью, такое состояние обычно обратимо. Для его лечения применяются глюкокортикоидные средства.

К внезапному облысению могут привести сильные стрессы, тяжелые травмы, операции под общей анестезией. Волосяной покров возобновляется в течение полугода.

К облысению у детей может привести нехватка в питании цинка, белков или нарушение работы щитовидной железы.

Различить эти заболевания и назначить лечение может только специалист. Категорически не рекомендуется применять народные методы лечения – прогревание, компрессы с луковым или чесночным соком и так далее. Они не только будут способствовать развитию заболевания, но и способны вызвать тяжелые побочные эффекты.

К какому врачу обратиться?

К Вашим услугам консультации и лечение опытными педиатрами.

https://myniacin.com/articles/pravilnyi-uhod-za-volosami/vypadenie-volos-u-detey/
https://rostochek.info/parents/articles/vypadayut-volosy-u-rebenka/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

ТОП 6 лучших оттеночных бальзамов для волос: какой лучше, состав, советы по выбору | Top ExpertТОП 6 лучших оттеночных бальзамов для волос: какой лучше, состав, советы по выбору | Top Expert

 ТОП 6 лучших оттеночных бальзамов для волос: какой лучше, состав, советы по выбору Если вам кажется, что невозможно изменить цвет волос и при этом совершенно не травмировать их структуру, значит,

10 гениальных лайфхаков для волос, которые изменят твою жизнь10 гениальных лайфхаков для волос, которые изменят твою жизнь

 10 гениальных лайфхаков для волос, которые изменят твою жизнь Хотите всегда иметь стильную прическу? В этом вам помогут маленькие хитрости. Какие? Сейчас мы о них и расскажем. Сначала используйте кондиционер,

Уход за кудрявыми и вьющимися волосами| Блог о красоте DiVina BellezzaУход за кудрявыми и вьющимися волосами| Блог о красоте DiVina Bellezza

 Как ухаживать за кудрявыми и вьющимися волосами: правила ухода Кудрявые волосы — это результат особой формы волосяной луковицы, что обусловлено генетически. Если фолликул несколько загнут, то стержень волоса будет расти