Маски для роста волос — Топ 15 лучших — рецептов

 

Маски для роста волос – Топ 15 лучших

maski-dlia-rosta-volos

Маски для роста волос в домашних условиях – один из самых эффективных способов ухода. Хотите, чтобы Ваши волосы поскорее выросли и стали сильными, здоровыми, крепкими? Тогда рецепты ниже помогут достичь этой цели.

Содержание:

Насколько вырастут волосы?

Только сразу скажу, что мы все разные. Скорость роста волос напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма, скорости обмена веществ. Поэтому любые обещания по сантиметрам в месяц – чистая профанация. Все рецепты, представленные ниже обеспечат организм достаточным количеством питательных веществ, чтобы ускорить рост волос в два-три раза относительно обычного. При самых положительных раскладах за месяц получается до 10 см. В среднем 3-5 см при применении два раза в неделю маски для роста волос с маслом и витаминами.

Как действуют маски для роста волос и густоты?

Чтобы подобрать подходящие ингредиенты и выбрать из множества рецептов, необходимо понять сам принцип действия подобных средств.

  • Для роста волос необходимы определенные витамины и минералы. В обычном состоянии организм распределяет не рост волос резервы по остаточному принципу. Поэтому если в организме всего достаточно, волосы здоровы и красивы. Другой вопрос в том, что сегодня необходимые элементы в пище найти нелегко. Маски для роста волос станут отличным средством вырастить длинные здоровые пряди.
  • Для густоты. Для густоты одних веществ недостаточно. Густота зависит от количества активных луковиц, из которых растут волосы. Чтобы увеличить густоту, необходимо оказать стимулирующее действие. Именно поэтому в масках для густоты используют такие средства как жгучий перец, горчичный порошок и другие “пробуждающие” вещества.

Начнем с самых действенных масок для роста волос.

Маски для роста волос и густоты

Собранные в этом разделе средства направлены на стимуляцию роста новых волосков и питание существующих. В каждом рецепте предполагается разный состав для корней и основной массы волос. Будьте внимательны. Прочтите сначала полностью каждый. Курс масок рассчитан минимум на 2 месяца, 1 раз в неделю.

!Если на коже имеются повреждения, ранки, трещинки или царапинки, даже маленькие, в случае чувствительной кожи, лучше перейти к следующему разделу, рецепту №8

№1 Маска для роста волос с жгучим перцем

Маски для роста волос со жгучим перцем стимулируют пробуждение спящих волосяных фолликул. Получается обновление и стимуляция питания. Локоны отрастают быстрее благодаря притоку большего количества нужных веществ. Масло содержит необходимые вит-ны и жирные кислоты.

  • 2 ст.л. настойки жгучего перца
  • 4 ст.л. репейного масла

По 2 ст.л. ингредиентов смешиваем в эмульсию. Втираем в корни волос. На волосы по всей длине наносим оставшееся масло. Надеваем шапочку, оборачиваем полотенцем сверху. Держим по ощущениям. Максимум 40 минут. Небольшое покалывание нормально. Возник сильный зуд и жжение – немедленно смываем.

Возможны различные варианты настойки жгучего перца. Купите готовую настойку. Или свежий/сушеный жгучий перец и водку. Сделайте настойку самостоятельно. Сейчас вообще продается масло с жгучим перцем в аптеке, хотя оно менее эффективно для густоты.

№2 Маска для густоты и роста волос с коньяком

Коньяк – лучший алкогольный продукт. Имеет мягкое действие. Содержит сахара, натрий, кальций, калий, необходимые для ускорения обменных процессов. Желток и мед обеспечивают львиную долю полезностей. От такой насыщенности маски для роста волос результат заметен уже через пару дней. Рекомендуем применять курсом по 8-10 процедур с частотой одна, максимум – две в неделю.

  • желток
  • по 2 ст.л. коньяка и репейного масла
  • чайная ложечка меда
Вам будет интересно  Ламинирование волос Эстель Ineo Crystal: 3 реальных отзыва, профессиональный набор средств, процедура в домашних условиях

Отделяем желток от белка. Немного взбалтываем, к нему добавляем все по очереди из списка и перемешиваем. Наносим сначала на корни, затем по всей длине. Оставляем на 20-60 минут. Под шапочкой и полотенцем. Смываем обычным способом.

Мед необходим жидкий. В случаях засахаренности, поставьте баночку в теплую (но не горячую) воду – станет жидким. Коньяк перед применением подогреваем до 40-45 градусов. Впитывается лучше.

№3 С горчицей

Маски для роста и густоты волос с горчицей оказывают сильный раздражающий эффект на волосяные луковицы. Они быстро прорастают, ускоренно набирают длину. Этот рецепт подойдет, если надо увеличить и густоту.

  • по 2 ст.лож. сухой горчицы и теплой воды
  • 4 ст.лож. репейного масла
  • по 0,5 ч.лож. вит. А и Е

Сначала размешивает горчицу в воде до образования кашицы. Добавляем туда 2 ст.л. масла. Перемешиваем и наносим на кожу головы. Затем смешиваем оставшееся маслицо и витамины, распределяем по всей длине. Закутываем в шапочку и полотенце. Держим также по ощущениям от горчицы, максимум 30 минут. Небольшое покалывание – норма, жжение и зуд – нет, сразу же смываем. Маска подействует и после 10 минут, поэтому не передерживайте.

Обратите внимание, используется только порошок горчицы.

№4 С димексидом

Димексид – медицинский состав, добавляем его в маски для роста волос для более глубокого проникновения полезных веществ в кожу. Слегка подсушивает кожу и иногда вызывает выпадение. Это не страшно, волоски обновляются в ускоренном режиме. На их месте вырастают новые. Нет желания проверять свою реакцию на димексид? Просто исключите его из рецепта.

  • 1/2 чай.л. димексида
  • 4 ст.л. оливкового масла
  • по 0,5 чай.л. вит. А и Е

Все компоненты смешиваем, втираем в кожу и распределяем по длине волос. Укутываем и ждем 30-60 минут. Смываем обычным способом.

Димексид – действенный препарат, но есть более натуральное решение – эфиры. Накапайте 10-15 кап. любого ЭМ по Вашему вкусу и настроению. Результат в итоге не хуже. Сухость и выпадение волос эфиры не вызывают. Более подробные рецепты с ЭМ по ссылке ниже.

№5 Луковая

  • луковица среднего размера
  • 4 ст.л. репейного или оливкового масла
  • по 1/2 чайн.л. витам. А и Е

Луковицу натереть на телке и отжать сок. Добавить в сок 2 ст.л. масла, размешать до эмульсии и нанести на корни волос. Хорошо помассировать кожу головы, проследить, чтобы все участки были смазаны. Затем смешать 2 ст.л. масла и витамины, нанести на волосы по всей длине. Надеть полиэтиленовую шапочку и полотенце. Держать 20-60 минут. Затем тщательно смыть шампунем несколько раз.

Недостатком этого рецепта является ядреность лукового запаха, который останется скорее всего после нескольких промытий с шампунем. Но польза лукового сока даст свой эффект. Волосы станут расти быстрее. Для нейтрализации “аромата” капните 10 капель цитрусового или хвойного эфира.

№6 С имбирем

  • 100гр. свежего имбиря
  • по 2 стол.л. кокосового масла и репейного
  • по 1/2 чайн.л. витам. Е и А

Имбирь натереть на терке и отжать сок. В сок добавить репейное масло и перемешать до эмульсии. Нанести на корни. Помассировать и втереть. Смешать отдельно кокосовое и витамины, распределить состав по длине волос. Укутать и держать до 1 часа. В случае возникновении сильного жжения немедленно смыть.

Маски для роста волос с имбирем хорошо пробуждают спящие фолликулы и пряди становятся гуще. Подойдет и сухой имбирь, продающийся как специя. Только использовании, необходимо учитывать, что он более концентрированный и необходимо буквально пол маленькой ложечки.

№7 С соком лимона

Сок лимона – универсальное средство, в нем содержится огромное количество витаминов и уникальных биоактивных элементов. Проникает на клеточный уровень и проводит другие компоненты. Действие получается более насыщенным и быстрым. Подходит как экспресс маска на 20 минут.

  • 1/2 лимона
  • 1/4 стакана кефира
  • 2 ст.л. льняного +доп.масло
  • 3-5 капель эфира сосны

Смешайте все ингредиенты кроме доп.масла и нанесите на кожу головы. Дополнительное, например, кокосовое, распределите по длине волос. Приветствуется добавление в него нескольких капель любого эфира. Укутайте голову и держите до 40 минут. После чего смойте обычным способом.

Вам будет интересно  Жирный тип кожи: особенности ухода

Маски для роста волос с лимоном могут несколько осветлить пряди. Поэтому не передерживайте и смотрите за эффектом. Сок лимона не дает кардинального осветления, но все же имейте в виду этот аспект.

Для быстрого роста

Маски для роста волос ниже собраны по принципу максимального питания, которое будет способствовать наиболее быстрому удлинению прядей, блеску и красоте.

Ингредиенты натуральные и неопасные, хотя риск аллергической реакции всегда возможен. Чтобы предотвратить неприятности, перед нанесением на кожу и волосы сделайте небольшой тест. Приготовьте смесь как описано и небольшое количество капнете на сгиб локтя, разотрите и оцените реакцию в течение 10-20 минут. При отсутствии покраснения или других неприятных ощущений, риск аллергической реакции минимален.

Все маски для роста волос, представленные ниже имеют масляную основу. Одним из самых действенных, недорогих и доступных в России всегда считалось репейное масло. По своим свойствам и содержанию витаминов, кислот и жиров не уступает дорогим, заграничным и с красивым названием. Только поэтому оно взято за основу в большинстве случаев, при желании замените его на другое. Льняное, масло авокадо, арганы или жожоба, оливковое, и самое обычное подсолнечное.

№8 с эфирным маслом

Эфиры ускоряют естественные процессы, увеличивают питание и ускоряют рост. Они способны восстановить структуру и убрать сеченость. Маски для роста волос с эфирами помогают быстро вырастить здоровые и крепкие пряди. Но важна регулярность процедур 1-2 раза в неделю.

  • 2 ст.ложк. масла жожоба
  • по 1/2 ч.ложк. витамина АиЕ
  • 3-5 кап. эфира лимона, иланг-иланг, лаванды, сандала, нейроли, сосны или можжевельника.

Вы наверняка уже догадались что все надо смешать, нанести на корни, помассировать, закутать и подождать 30-60 минут.

Больший вопрос вызывает какой лучше эфир использовать в масках для роста волос. Все подробности более подробно описаны в статье об эфирных масла для волос ->>

№9 с кокосовым маслом

  • 4 ст.л. кокосового масла

Подогреть на водяной бане до 38-40 градусов. Нанести сначала на корни, помассировать. Распределить по всей длине. Укутать в шапочку и полотенце. Время – 60 мин. Смывать обычным способом.

Масло кокоса – любимое средство в Индии и Таиланде. Там его считают лучшим косметическим средством, содержащим почти все компоненты обеспечивающие быстрый рост. При желании добавите вит-ны А и Е.

№10 Маска с пивом для быстрого роста

Пивные дрожжи – источник почти полного комплекса витаминов группы В. Необходимых для красоты и здоровья. Входит во большинство комплексов “Для красоты”.

  • по 2-3 столов.л. пива и репейного масла

Смешать ингредиенты и нанести на корки, хорошо помассировать, надеть шапочку и сверху полотенце. Держать 20-60 минут. Чем дольше, тем лучше. Смыть обычным способом.

Пивные дрожжи способствуют росту и густоте локонов. Думаете какие витаминки попить для красоты? Первое, что рекомендуют, – пивные дрожжи. Пробовали добавлять в маски для роста волос пивные дрожжи в таблетках? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях как Вам такое средство.

№11 Масло касторовое

  • по 2 ст.ложк. касторового и репейного масел
  • 1/2 ч.ложк. витаминов АиЕ

Касторку лучше немного подогреть (38-40 градусов). Будет менее густой и наносить станет легче. Добавляем репейное и витамины. Все перемешиваем и наносим, начиная от корней. Держать до часа.

Благодаря своей густоте касторовое масло тяжело смывается. Промойте голову 2-3 раза, чтобы не осталось жирного блеска. Чтобы сделать его более смываемым, добавьте пару капель эфира. Особенно подходит для сухих волос и сухой кожи головы. Легкое расчесывание и устранение сечености обеспечено.

№12 С витаминами и яйцом

  • желток
  • 2 столовой ложки оливкового масла
  • по 0,5 чайной ложки витамина ЕиА
  • ампула никотиновой кислоты

Отделить желток от белка, немного взболтать вилкой. Добавить к нему масло, затем А и Е. Все хорошо перемешать, не взбивая, чтобы не было пены. Нанести на корни и распределить по длине волос. Надеть шапочку, укутать голову полотенцем. Держать 60 минут. Укрепит волосы и будет способствовать скорейшему росту, т.к. содержит максимальное количество витаминов.

Необычные маски для роста волос

№13 С корицей

  • по столовой лож. миндального масла, касторового и сухой корицы
  • 5-8 капель эфира корицы.
Вам будет интересно  Правильный уход за кожей головы и волосами: 5 советов для женщин и обзор 3 средств

Все смешать и нанести на корни и длину. Помассировать, укутать полотенцем. Держать до 60 минут. Смывать обычным способом.

№14 С черным хлебом

Маска для роста волос эффективна благодаря дрожжам в компонентах. С ними волосы будут расти буквально как на дрожжах. Единственный минус рецепта – надо процеживать обязательно, чтобы хлебные крошки потом не пришлось вычесывать.

  • 250 мл светлого пива
  • 2-3 ломтика ржаного хлеба

Залить хлеб пивом, оставить на 4 часа. Процедить и нанести жидкость на корни и всю длину. Выдержать один час. Смыть обычным способом

№15 С алоэ

Алоэ – удивительное лекарственное растение. Отдаст все необходимые локонам витамины и существенно ускорит их рост. Гель алоэ продается в аптеке или приготовится самостоятельно из комнатного цветка.

  • масла репейника и авокадо – по 2 столовых.л.
  • сока алоэ – 2 столовых.л.

Все смешиваем и наносим на корни и по всей длине прядей. Оставляем на 1 час. Смываем обычным способом.

Алоэ будет способствовать ускорению роста, позаботится о коже головы.

Здоровье, красота и скорость роста зависят от количества необходимых для этого полезных веществ, достаточно ли их в организме или нет. Поэтому могут помочь не только маски для роста волос и полезно пропить курс микроэлементов именно для красоты. И лучше перед применением посоветоваться с любым доступным специалистом.

Меры предосторожности

Маски для роста волос в домашних условиях – действенный способ вырастить красивые и здоровые локоны в ускоренном режиме. Не занимают много времени и обойдется совсем недорого.

Не забывайте перед применением любого состава проверять на чувствительность и индивидуальную непереносимость. Для быстрого теста достаточно нанести всего капельку смеси и подождать 10-15 минут. Покраснения, жжения и зуда не возникло? Значит риск аллергии минимальный.

Что еще поможет вырастить длинные волосы?

Маски для роста волос помогают и имеют высокую эффективность при регулярном применении. Но кроме них есть и другие факторы, влияющие на здоровье, красоту и скорость роста волос. Что еще поможет улучшить состояние и ускорить рост?

  • Комплексные витамины для красоты и волос. Внешнее питание дает результат, но и без внутреннего не обойтись. Поэтому пару раз в год рекомендуется пропивать комплексы. Что они должны содержать? Составы могут быть разные от простых витаминов А и Е или минералов селена и цинка. Результат будут, если они содержат недостающие у Вас элементы. При отсутствии анализов, попробуйте разные сочетания, обязательно найдется подходящий.
  • Препарат Эсвицин. Он представляет собой водный раствор с витаминами и минералами в пропорции, содержащихся в нашем организме. Он приводит кожу головы в нормальное состояние и позволяет увеличить густоту и обеспечить рост здоровых волос. Он содержит янтарную кислоту и другие натуральные компоненты. И не содержит гормоны, и не имеет противопоказаний.
  • D-пантенол. Содержит витамин B5, необходимый волосам. Он заживляет, питает, восстанавливает кожу головы. Он выпускается в разных видах в гелях, спреях, пенке и др. Выбирайте подходящий и используйте как дополнительный вариант маски для кожи головы. Осторожно! Имеет противопоказания, ознакомьтесь с инструкцией.
  • Ополаскивания. Оказывается, здоровье волос помогают поддерживать ополаскивания прохладной водой. Так как перепады температуры положительно сказываются на здоровье локонов. Другой вариант – яблочный уксус. Им рекомендуется споласкивать волосы после мытья 1-2 раза в месяц. Разводится 6% яблочный уксус без примесей с чистой водой в соотношении 1 ст.л. на литр.
  • Коньячная маска для роста волос, изложенная выше, отлично подходит для активизации роста. Также подойдет 2 желтка и 30 мл коньяка. Этот состав сочетает огромное количество питательных компонентов. Благодаря наличию спиртов, они быстро проникают в клеточную структуру.

Не забудьте!

Волосы – показатель здоровья всего организма. Малейший недостаток элементов или нарушение работы любого из органов сказывается на их качестве и количестве. Поэтому при желании иметь длинные здоровые волосы обратите внимание, соблюдаете ли Вы следующие пункты:

  • Правильное питание
  • Правильный уход, подходящий именно Вашим волосам
  • Здоровый образ жизни в целом

Всеми ли пунктами Вы можете похвастаться? Поделитесь в комментариях своим рецептом сохранения здоровья волос и ускорения их роста.

https://natural-cosmetology.ru/maski-dlya-rosta-volos/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Как быстро отрастить длинные и здоровые волосы — как отрасти красивые локоны в домашних условиях 丨«Аромакод»Как быстро отрастить длинные и здоровые волосы — как отрасти красивые локоны в домашних условиях 丨«Аромакод»

 Как отрастить длинные и густые волосы: советы и рекомендации В среднем скорость роста локонов составляет около 0.4 см в сутки. Но как отрасти густые волосы на голове в сжатые сроки?

Тонирование волос: что это такое, как и чем делается, фотоТонирование волос: что это такое, как и чем делается, фото

 Всё что нужно знать о тонировании волос Чем тонирование отличается от обычного окрашивания? Колористы говорят, что важно его делать для поддержания пустой структуры обесцвеченных волос, для регулярного ухода для сохранения

Шампунь для нарощенных волос: 10 средств для мытья нарощенных волос (список)Шампунь для нарощенных волос: 10 средств для мытья нарощенных волос (список)

 Каким шампунем мыть нарощенные волосы Не каждой женщине удается отрастить волосы до желаемой длины, поэтому они прибегают к процедуре наращивания. Основным достоинством процедуры считается получение естественного вида, поскольку используются пряди