Как восстановить волосы после окрашивания: рецепты лечения волос

 

Волосы после окрашивания: правила восстановления и рецепты лечения

Как восстановить волосы после окрашивания: рецепты лечения волос

Окрашивание волос – возможность изменить имидж и даже судьбу. Всего 3 часа на процедуру – и в зеркале вам улыбается жгучая брюнетка или роскошная блондинка. Но не всё так гладко: процедурой окрашивания можно испортить волосы. Восстановление волос после окрашивания может занять несколько месяцев. Если ваши локоны блёклые, сухие, ломкие, или, наоборот, стали жирниться быстрее, им срочно необходима помощь. Давайте разбираться, как восстановить былую красоту причёски!

Содержание:

волосы после окрашивания

  • Разберёмся с причинами
  • Правила восстановления
  • Природа на страже красоты волос
  • А как же питание?

Разберёмся с причинами

Столкнуться с проблемой испорченных волос после окрашивания можно всегда. Я с особым трепетом отношусь к своим локонам, поэтому пользуюсь профессиональной косметикой и обхожу стороной обычные парикмахерские. Покрасить волосы решила также в дорогом салоне. Каково же было моё разочарование, когда дорогостоящая процедура принесла мне потрясающий новый цвет и… испорченные волосы. Сухие на кончиках и жирные у корней, безжизненные и тусклые волосы – вероятно, вам знакомы эти «симптомы». Но почему же так произошло, ведь салон был крутым, а краска – профессиональной?!

Восстановление волос после окрашивания

Конечно, было очень обидно, ведь мне пришлось долго восстанавливать красоту своих локонов. В то же время я задалась вопросом, кто же виноват в неприятных последствиях: стилист? Краска? Нечто иное?

И вот, пообщавшись с другими «пострадавшими» и с профессиональным стилистом в известном салоне, предоставляю список врагов красивой шевелюры:

Восстановление волос после окрашивания - 2

  1. Низкое качество краски. Вредные химические соединения, входящие в состав дешевой краски, способны уничтожить роскошные локоны и превратить их в солому;
  2. Красители в составе. Эти самые красители влияют на структуру волосков и истончают их;
  3. Вымывание микроэлементов. При частом окрашивании, особенно в домашних условиях вымываются необходимые для здоровья шевелюры элементы, за счет чего секутся кончики и появляется перхоть;
  4. Передержка краски. Если передержать краску на волосах, можно сжечь нежные локоны. Как следствие, роскошную гриву придется обрезать и отращивать заново;
  5. Пренебрежение увлажняющими масками. Если не подпитать волосы полезной маской сразу после окрашивания, они превратятся в жесткую солому.

Конечно, в идеале нужно краситься как можно реже, пользоваться натуральными красителями (например, хной или тониками) или вовсе отказаться от процедуры. Я «оттягиваю» поход в салон на 4 месяца, за это время волосы успевают восстановиться. Так уж сложилось, что красота требует жертв, а значит, дорогие дамы, рассмотрим способы устранения сухости и ломкости.

Правила восстановления

Если уж так вышло, что после окраски ваша шевелюра утратила былую красоту, подойдите к вопросу восстановления комплексно. Прилагаю список правил, следование которым спасло мои локоны:

  1. Выбирайте краску, которая не содержит аммиака. Цвет вымоется быстрее, но и волосы останутся здоровее;
  2. При окрашивании в домашних условиях обязательно пользуйтесь восстанавливающим бальзамом. Если вы краситесь в парикмахерской, проследите, чтобы вам нанесли бальзам после окрашивания;
  3. Выбирайте косметику «для окрашенных волос» – она не так быстро вымывает пигмент;
  4. Пользуйтесь деревянной расчёской или гребешком. Расчёска из дерева не электризует волосы;
  5. Раз в неделю используйте профессиональные или домашние маски для волос;
  6. Используйте фен, утюжок, бигуди как можно реже – лично я и вовсе отказалась от такого типа техники.
Вам будет интересно  Как убрать желтизну после мелирования, почему получается такой эффект, что делать, если это случилось, можно ли исправить, а также как провести тонирование волос

Далее мы рассмотрим популярные средства восстановления, которые можно приготовить дома.

Природа на страже красоты волос

Начинать лечение волос после окраски стоит с использованием натуральных средств. Это и экономно, и более приятно. Мы рассмотрим рецепты, проверенные поколениями. Если вы знаете свой способ восстановления волос, поделитесь информацией в комментариях!

волосы после окрашивания

Обратите внимание: использовать как натуральные, так и профессиональные средства нужно с умом! Учитывайте особенности ваших волос и не старайтесь «закормить» их, вы лишь усугубите ситуацию. Оптимально пользоваться масками и косметикой по уходу 1-2 раза в неделю. Раз в полтора месяца средство нужно менять, чтобы избежать привыкания к уходу!

Кокосовое масло

Лично я готова петь оды натуральному кокосовому маслу. Оно способно восстановить даже самые сухие волосы! Средство наносим на всю шевелюру от корней и до кончиков, надеваем полиэтиленовую шапочку, заворачиваем голову полотенцем и 20-40 минут занимаемся своими делами. По прошествии указанного времени смываем масло, промываем шампунем и высушиваем волосы без фена.

Важно: кокосовое масло нужно очень тщательно смыть, иначе волосы будут жирными выглядеть неухоженно.

Яичная маска

У каждой женщины есть личный рецепт маски для волос на основе куриного яйца. Я поделюсь с вами собственным: смешиваем желток, 1 столовую ложку коньяка и 1-3 (зависит от длины волос) любого кондиционера. Наносим маску от корней до кончиков, оставляем под шапочкой на 40 минут. Смываем тёплой (не горячей!) водой и даём высохнуть самостоятельно.

Репейное и оливковое масло

Репейное масло – ещё один популярный способ восстановить локоны после покраски. Сейчас продаётся витаминизированное масло, оно быстро восстановит не слишком пересушенные волосы.

Оливковое масло в составе различных масок (например, смесь 2 ст. л. масла с 1 ч. л. лимонного сока) также увлажнит локоны. Примечательно, что масло оливки подходит для всех типов волос.

волосы после окрашивания

Никотиновая кислота (витамин РР)

Популярность к этому средству пришла недавно, но многие обладательницы сухих локонов уже высоко его оценили. Никотиновая кислота продаётся в аптеке и представлена в виде ампул или таблеток. Кислота втирается в корни. При этом используйте перчатки! Как следствие, волосы укрепляются, приобретают желанный блеск и начинают быстрее расти.

Знали ли вы? Никотиновую кислоту используют и как добавку к пище. Витамин РР повышает настроение, общее самочувствие и внешний вид волос, ногтей и кожи.

Авокадо

Нежный, лёгкий и вкусный фрукт также помогает восстановить волосы после окрашивания. Более того, авокадо убирает перхоть! Смешайте мякоть спелого авокадо со столовой ложкой майонеза, нанесите смесь на голову и через час смойте тёплой водой, используя шампунь.

Мы рассмотрели основные (но отнюдь не все) натуральные средства, которые могут восстановить здоровье волос. К сожалению, не вся профессиональная косметика, пусть даже самая дорогая, даст такой результат, как природные рецепты.

А как же питание?

Если вы действительно хотите восстановить силу и красоту локонов, одних масок будет недостаточно. Пересмотрите рацион: от снеков, вредных сладостей, крепкого кофе лучше отказаться, так как эти продукты вымывают белок – основу наших волос.

Питание должно быть насыщенным, ярким, лёгким, но сытным. Кушайте больше овощей и фруктов – они содержат витамины А, В, С и Е, жизненно необходимые нашим локонам. Молоко, творог, нежирное мясо, бобовые, сыр тофу и другие белковые продукты восстановят белковый баланс структуры волос.

Наиболее полезные и вредные для наших волос продукты вынесены в удобную таблицу.

волосы после окрашивания - питание

Чтобы восстановить волосы после окраски, следуйте простым советам по уходу, почаще улыбайтесь и цените каждый день! Делитесь своими методами восстановления в комментариях!

Вам будет интересно  Самая безвредная краска для волос: рейтинг безопасных красок (отзывы)

Как правильно ухаживать за волосами: 7 шагов комплексного ухода

Уход за волосами в домашних условиях может быть не менее эффективен, чем салонные процедуры. Для этого нужно лишь правильно подобрать средства для ухода за кожей головы и прядями, а затем соблюдать все этапы.

Ниже рассказываем, как ухаживать за волосами, чтобы даже сухие и ломкие локоны стали гладкими и блестящими.

Шаг 1. Расчесывание волос

Самый привычный ритуал в домашнем уходе за волосами – расчёсывание. Пряди нужно расчёсывать не только в течение дня, но и перед мытьём волос. Небольшое выпадение волос во время мытья головы нормально — э то естественный процесс обновления, освобождения места для новых волос. Но если начать мыть спутанные локоны, то есть риск вырвать здоровые, новые волосы, даже не замечая этого.

Как восстановить волосы после окрашивания: рецепты лечения волос

Расчёсывать волосы нужно с кончиков. Бережно, без резких движений расчесать концы, придерживая при этом длину, а затем постепенно продвигаться к корням, пока не расчешете все волосы. Это наименее травматичный способ. Волосы не повреждаются, и при этом не составит труда расчесать даже самые спутанные пряди.

Шаг 2. Пилинг для кожи головы

Первая и очень важная ступень – глубокое очищение кожи головы. Многие пропускают этот этап, и очень зря. Ведь правильный уход за кожей головы – это первый шаг к красивым и здоровым волосам.

Пилинг для кожи головы может быть разных видов: с абразивными частицами или на основе кислот, как пилинг-маска OK Beauty Wake Up & Peel Scalp Activator. Они оказывают одинаковый эффект, но кислотный пилинг действуют более мягко и деликатно. Результат тот же, но при этом не придётся мучиться с вымыванием абразивных частичек.

Как восстановить волосы после окрашивания: рецепты лечения волос

Такие продукты бережно удаляют ороговевшие клетки кожи и глубоко очищают её, стимулируют рост волос и даже помогают реже мыть голову. А если совместить нанесение пилинга с лёгким массажем головы, то улучшится микроциркуляция крови, что полезно не только для волос, но и для мозга.

Существует заблуждение, что пилинг необходим только для жирной кожи головы. Это не так. Сухая кожа тоже нуждается в отшелушивании. Просто для жирной кожи головы пилинг можно использовать один или даже два раза в неделю, а для сухой или чувствительной достаточно одного раза в две недели.

Шаг 3. Шампунь для волос

Мытьё головы – самый простой и очевидный этап ухода за волосами. Однако и тут многие совершают ошибки. Давайте разберёмся, как правильно мыть голову шампунем.

Здесь есть несколько основных моментов.

  • Перед нанесением шампуня на кожу головы лучше вспенить его в ладонях. Так он действует более мягко и не раздражает кожу.
  • Не стоит наносить шампунь на всю длину волос. Лучше нанести его на кожу головы, помассировать некоторое время, а получившуюся пену распределить по всей длине волос. Как правило, кожа головы становится жирной значительно быстрее, чем сами волосы, а такой способ помогает не пересушить пряди и при этом тщательно очистить кожу.
  • Большую роль играет сам шампунь. Нужно проанализировать состояние волос и подобрать средство, которое решает конкретную задачу: увлажнение, питание, устранение тусклости и ломкости для сухих волос или более глубокое очищение для жирных. А если прядям не хватает объема, то стоит попробовать наш шампунь Clarifying & Volumizing.

Шаг 4. Маска для волос

Маски дают дополнительный уход за волосами и порой можно получить эффект не хуже салонного. А уж в уходе за окрашенными или вьющимися волосами они становятся просто незаменимыми помощницами. За счет масок можно восстановить поврежденные волосы, вернуть им мягкость и блеск. Так что не спешите обрезать пересушенные пряди.

Вам будет интересно  ТОП-7 Лучших Средств для Ламинирования Волос – Рейтинг 2020 года

Как восстановить волосы после окрашивания: рецепты лечения волос

Все маски лучше наносить на чистые, подсушенные полотенцем волосы, это помогает активным веществам проникать глубже в структуру волоса и дает лучший результат. А на вопрос «сколько держать маску для волос» универсального ответа нет. Здесь всё зависит от состава и действующих компонентов, поэтому обращайте внимание на рекомендации производителя.

Например, интенсивную маску для глубокого питания и восстановления OK Beauty Repair & Recovery достаточно держать на волосах 5-10 минут, а для более интенсивного воздействия можно оставить на 30 минут.

В остальном стоит придерживаться тех же правил, что и при использовании бальзама: не перебарщивать и не наносить на корни. Иначе есть риск утяжелить волосы. Исключение составляют маски для кожи головы, которые наоборот нужно наносить только на корни.

Шаг 5. Бальзам для волос

После маски нужно обязательно нанести на пряди бальзам, чтобы запечатать все полезные компоненты внутри волоса. И если маску достаточно использовать 1-2 раза в неделю, то кондиционер необходимо наносить после каждого мытья волос. Он закрывает чешуйки волоса и делает пряди заметно более мягкими, гладкими и послушными.

Как восстановить волосы после окрашивания: рецепты лечения волос

Напомним, как пользоваться бальзамом для волос, чтобы не получить противоположный результат.

  • Наносить продукт нужно только на длину волос, именно она больше всего нуждается в дополнительном питании и увлажнении. Нанесение на корни может утяжелить локоны или даже создать эффект грязных волос. А чтобы точно сохранить объем и не утяжелить волосы, советуем попробовать легкий кондиционер OK Beauty Moisturize & Volumize.
  • Больше не значит лучше. Не стоит держать кондиционер на волосах слишком долго. Это не даст никакого дополнительного эффекта и даже может привести к эффекту жирных волос. Всегда лучше придерживаться рекомендаций производителя.

Шаг 6. Сыворотка для волос

Завершающий этап – несмываемый уход для волос. И для этого существует множество средств, которые решают самые разные задачи. Флюиды, сыворотки, масла в целом служат одной цели – дополнительный уход и защита волос в течение дня. Большинство сывороток придают волосам блеск, разглаживают и смягчают их, а бонусом при этом обычно идут какие-то дополнительные функции. Поэтому выбирайте то, что нужно именно вашим волосам.

Это может быть термозащита, увлажнение, устранение тусклости и ломкости или интенсивное восстановление. Например, для защиты волос при горячей укладке и их восстановления подойдет сыворотка-концентрат OK Beauty Fill & Handle. Она восстанавливает пряди изнутри, снимает статическое электричество и уплотняет волосы, не утяжеляя их.

Как восстановить волосы после окрашивания: рецепты лечения волос

Любую сыворотку лучше наносить на кончики волос, а остатки средства распределять по длине. Это поможет не перегрузить пряди и избежать эффекта жирного блеска. Не забывайте, что ни одно средство не склеит рассечённые концы, но вот смягчить и сделать их более аккуратными вполне может.

Шаг 7. Правильная сушка волос

Для многих мытьё головы неизменно заканчивается сушкой или укладкой феном. Но пользы в этом мало. Поэтому мы советуем избегать этого и давать прядям высохнуть естественным путём.

А если избежать фена никак не получается, то не забывайте о термозащитных средствах и сушите пряди только холодным воздухом, чтобы предотвратить их повреждение. И направляйте потоки воздуха по росту волос, то есть от корней к кончикам.

Как восстановить волосы после окрашивания: рецепты лечения волос

Мы рассказали вам все этапы комплексного домашнего ухода за волосами. Если следовать им и не забывать пользоваться всеми перечисленными средствами, то очень скоро можно заметить приятные изменения в качестве волос. Упругие и шелковистые пряди можно получить не только в салоне, но и с помощью простого регулярного домашнего ухода.

А все средства, которые помогут в уходе за волосами, можно найти в нашем каталоге.

https://barb.ru/blog/volosy-posle-okrashivanie
https://okbeauty.store/blogs/uhod/kak-pravilno-uhazhivat-za-volosami

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

15 лучших профессиональных шампуней для волос: против выпадения, для поврежденных и окрашенных | Top Expert15 лучших профессиональных шампуней для волос: против выпадения, для поврежденных и окрашенных | Top Expert

 15 лучших профессиональных шампуней для волос: против выпадения, для поврежденных и окрашенных Обычные шампуни, которые можно купить в любом магазине, служат только для очистки волос и профилактики выпадения или потери

Как сохранить цвет окрашивания надолгоКак сохранить цвет окрашивания надолго

 Дорогой цвет волос: как ухаживать за окрашенными в салоне локонами? FB VK OK Link Окрашивание волос в салоне — дорогое удовольствие. Но есть способы сделать так, чтобы эффектный цвет волос