Что будет с ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса в России

Что будет с ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса в России

 

Содержание:

  1. Будет ли ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса
  2. Почему хотят отменить сдачу ЕГЭ в 2021 году в России
  3. Мнение Роспотребнадзора
  4. Новые правила сдачи ЕГЭ в 2021 году
  5. Основные изменения по предметам

Коронавирус сильно поменял жизнь людей. Изменения коснулись почти всех сфер, включая образование. Школьники и родители учеников 9, 11 классов уже начинают интересоваться, будет ли ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса. Это очень важный момент, так как готовиться к экзаменам нужно начинать заранее.

 

Будет ли ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса

Вопрос о том, могут ли отменить ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса, — один из самых обсуждаемых. В 2020 году Единый государственный экзамен отменили для тех, кто не собирался поступать в высшие учебные заведения. ОГЭ тоже был отменен.

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев высказал свои предположения по поводу экзаменов. Он пояснил, что пока никто точно не может сказать, как будут сдавать ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса, какие ограничения наложат. Он предложил не рассчитывать на отмену экзаменов.

Даже если у глав профильных ведомств есть сомнения насчет целесообразности проведения ЕГЭ и ОГЭ, никто не будет высказывать это публично раньше срока, так как это может расслабить учащихся. Музаев порекомендовал готовиться к экзаменам и подойти к тому вопросу максимально ответственно.

Глава Рособрнадзора уточнил, что ЕГЭ и ОГЭ могут отменить только в случае крайне неблагоприятной эпидемиологической обстановки, введения локдаунов в регионах. Для принятия такого решения не требуется особой подготовки. Сделать это можно ближе к концу года.

И наоборот, решение об отмене экзаменов нельзя будет пересмотреть, так как школьники будут просто не готовы. Именно по этим причинам лучше не думать о возможных вариантах и сосредоточить все силы на подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.

Вам будет интересно  Насколько эффективна прививка от COVID: рекомендация медиков

Почему хотят отменить сдачу ЕГЭ в 2021 году в России

Что будет с ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса в России

Причин для отмены ЕГЭ несколько. В первую очередь такой вариант рассматривают из соображений безопасности. В помещениях присутствует большое количество учеников, что само по себе увеличивает риск заразиться коронавирусом. В 2020 году экзамен переносили из-за неблагоприятной обстановки. Организовать сдачу экзамена в ранее установленные сроки не получилось.

Вторая причина — неудовлетворительная подготовка выпускников к ЕГЭ и ОГЭ. В текущем учебном году в некоторых школах учащиеся уже уходили на дистанционное обучение на несколько недель. Во многих регионах планируют продлить зимние каникулы, что еще сокращает учебный год. Все это не лучшим образом сказывается на качестве усвоения материала и подготовки.

Родители школьников не раз высказывали просьбы отменить итоговую аттестацию в виде единых экзаменов, так как у детей нет возможности посещать репетиторов, ходить на дополнительные занятия. Глава Рособрнадзора частично согласен с такими доводами, но он также подчеркивает, что профильные ведомства делают все для того, чтобы улучшить ситуацию.

В частности, были созданы специальные порталы, на которых собрана вся информация о заданиях на ЕГЭ и ОГЭ, видеоматериалы. Это позволяет экономить время, так как все самое важное находится в одном месте.

Мнение Роспотребнадзора

Что будет с ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса в России

Официальные представители Роспотребнадзора пока не уточняют, что будет с ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса, последние новости были опубликованы еще летом, когда выпускники 2020 года сдавали экзамен. По словам одного из ведущих специалистов ведомства решение будет принято исходя из эпидемиологической обстановки, но коллегиально. Это означает, что будут учитывать не только распоряжения Роспотребнадзора, но и Министерства просвещения, Рособрнадзора.

Что будет с ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса в России

Читайте такжеВ связи с эпидемией коронавируса родители могут по желанию оставить детей на дистанционное обучение Вопрос дистанционного обучения школьников осенью 2020 года обсуждается очень активно. Некоторые родители хотели бы продолжить учить детей в таком формате. Власти ряда регионов учли эти обращения и…

Руководитель ведомства Анна Попова осенью 2020 года в одном из интервью заявила, что ее подчиненные будут разрабатывать санитарные правила для проведения ЕГЭ и ОГЭ. Так уже было в конце прошлого учебного года. ЕГЭ разрешили, но при условии выполнения следующих правил:

  • помещения должны хорошо проветриваться, быть чистыми;
  • скопление школьников в кабинетах следует исключить;
  • руководство школ должно обеспечить социальную дистанцию между учениками не менее 1,5 метров;
  • учителя и другие работники школ, контролирующие лица должны быть в масках.
Вам будет интересно  В связи с эпидемией коронавируса родители могут по желанию оставить детей на дистанционное обучение

Вероятнее всего, эти же правила будут действовать в 2021 году, если экзамены состоятся. Возможно, они будут дополнены и другими пунктами.

Новые правила сдачи ЕГЭ в 2021 году

Все изменения, которые могут затронуть правила сдачи ЕГЭ в 2021 году, пока находятся в стадии обсуждения. Никаких решений относительно введения новых обязательных предметов пока не принято. Выпускники по-прежнему будут сдавать русский язык, математику, а также один или несколько предметов на выбор.

На заметку

Многие выпускники выбирают несколько дополнительных предметов, чтобы была возможность подать документы на другой факультет или в другое высшее учебное заведение, если что-то пойдет не так, как было запланировано.

Несколько лет назад на одном из крупных форумов обсуждали возможность отмены ЕГЭ для тех, кто не собирается поступать в вуз, и ОГЭ для выпускников 9 классов, уходящих в колледжи. В 2020 году вернулись к этой инициативе. Многие эксперты считают подобный подход вполне разумным.

В Рособрнадзоре заявили, что изменения будут в методе сдачи экзаменов. Прогресс шагнул далеко вперед и некоторые предметы можно сдавать в цифровом формате. В 2021 году планируют в таком режиме проводить тестирование по информатике.

Глава ведомства уверяет, что 90 % школ уже готовы к этому эксперименту. Компьютеры были закуплены ранее. Те, кто не успел подготовиться, сделают это в ближайшее время. Компьютеров нужно в 2-3 раза меньше, чем учеников, поэтому обеспечить всех выпускников вполне реально.

Основные изменения по предметам

Что будет с ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса в России

На сайте Министерства просвещения появились информация о том, когда пройдет ЕГЭ в 2021 году. Планируется сделать сдачу экзамена в три этапа: досрочный — с 22 марта по 16 апреля, основной — с 24 мая по 1 июля, и дополнительный — с 3 по 17 сентября. Расписание по предметам тоже есть, но оно еще не утверждено.

Вам будет интересно  Сколько лет будет длиться коронавирус в России и в мире

Что будет с ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса в России

Читайте такжеОграничения для школ, введенные Роспотребнадзором из за коронавируса продлены до 2022 года Стремительное распространение коронавирусной инфекции стало причиной введения ограничительных мер, позволяющих снизить риски заражения в школах, детских садах и учреждениях дополнительного…

В 2021 году Единый государственный экзамен планируют поменять по 5 предметам. Об этом написано в «Российской газете». Если ЕГЭ состоится, будут внесены следующие изменения:

  1. Литература. Усложнят задание под номером 7. Специалисты решили, что ответ должен быть более точным и развернутым.
  2. Биология. Для выпускников, планирующих поступать в медицинские вузы, есть хорошая новость. Задания останутся неизменными, но время на прохождение экзамена увеличат с 210 до 235 минут.
  3. История. Может поменяться модель прохождения задания под номером 25. Раньше выпускникам предлагали написать небольшое историческое сочинение, а в будущем, возможно, вопрос сократят и предложат отвечать более конкретно, кратко.
  4. Русский язык. Изменять задание на грамматику.
  5. Информатика. Впервые введут компьютерную форму прохождения экзамена.

Какие индивидуальные средства защиты от коронавируса вы используете? Ношу маску в общественных местах 64.78% Использую антисептик 3.5% Маска + перчатки + антисептик 23.94% Никакие 7.77% Показать результаты Проголосовало: 5878

Что будет с ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса в России

До начала пандемии обсуждалась необходимость сделать обязательными экзамены по английскому языку и по истории. Иностранный язык очень важен в современном мире, его знание позволяет найти хорошую работу. О важности изучения истории говорил сам президент Владимир Путин.

Что будет с ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса в России

Читайте такжеСтуденты уходят на дистанционку, льготные проездные блокируют: в Подмосковье вводят новые ограничения Ситуация с коронавирусом в Москве и Подмосковье в ноябре 2020 года начала резко ухудшаться. В связи с этим власти приняли ряд ограничительных мер. С переводом студентов и некоторых школьников на…

В Министерстве просвещения заявили, что такие нововведения будут, но немного позже. Экзамен по иностранному языку могут сделать обязательным уже в 2022 году, а по истории — в 2023, но не ранее.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Штамм COVID-19 "Дельта": новые симптомы, опасность и эффективность вакцин

Штамм COVID-19 «Дельта»: новые симптомы, опасность и эффективность вакцинШтамм COVID-19 «Дельта»: новые симптомы, опасность и эффективность вакцин

  Штамм COVID-19 «Дельта становится доминантным видом во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 22 июня «Дельту» обнаружили в 92 странах мира. Насколько этот штамм опасен?Каковы

Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о людях, устойчивых к Covid 19

Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о людях, устойчивых к Covid 19Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о людях, устойчивых к Covid 19

  Содержание: Повышенная устойчивость к COVID-19 У кого антитела вырабатываются медленно Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что некоторые люди могут обладать повышенной устойчивостью к заражению коронавирусом. Но это